Team

Das Team unserer KiTa setzt sich zusammen aus Fachkräften der Bereiche: Erziehungswissenschaften, Sozialpädagogik, Hauswirtschaft und Kinderpflege.

Außerdem bieten wir Praktikantinnen die Möglichkeit, durch ihre Mitarbeit in unserer KiTa, Erfahrungen auf ihrem Weg der Ausbildung zu sammeln.

Durch die Multiprofessionalität unseres Teams und externe – sowie interne Weiterbildung gewährleisten wir die Umsetzung unseres Konzeptes mit seinen Schwerpunkten und seinen vielseitigen Inhalten. 

Für eine bedarfsorientierte Weiterentwicklung erfolgt regelmäßig eine Überprüfung und gegebenenfalls Fortschreibung der Konzeption innerhalb des Teams.



Rachel Flemming, Erzieherin, organisatorische Leitung



Lucie Gräbe, pädagogische Leitung



Nathalie Kurtasz, Hauswirtschafterin im Kindergartenhaus



Lydia Hemmer, Hauswirtschafterin im Krippenhaus



Christoph Madico-Bosch, Künstler



Tiffany Wermuth-Buckingham, Immersionskraft + Hausfee (Springerin)

wiesenkinder

Das Team der Wiesenkinder



Rachel Flemming, Erzieherin



Monika Eberlein-Kierig, Kinderkrankenschwester



Dianne Rübsamen, Erzieherin und Immersionskraft



Anna Guggenbühler, Kindheitspädagogin (Stellvertretende Leitung)



Julian Höke, Praktikant



Ingeborg Eckstein, Erzieherin



Alina Bauer, Kindheitspädagogin

flusskinder

Das Team der Flusskinder



Laura Grether, Erzieherin



Marion Rappe, Erzieherin



Heidi Stebner, Erzieherin und Immersionskraft



Das Team der Blumenkinder



Herr Askin, Pädagoge & Immersionskraft



Greta Gamerith, Theatherpädagogin



Das Team der Beerenkinder



Helga Oeschger, Inklusionskraft



Lorena, FSJlerin



Izabela Benz, Erzieherin

felsenkinder

Das Team der Felsenkinder



Mara Praszel, Erzieherin



Franz Habig, Erzieher



Jamila Nghiri, Krankenschwester & Immersionskraft



Olga Diaz, Pädagogin & Immersionskraft



Stephan Sälinger, Sozialpädagoge

Reguläre Öffnungszeiten:
7.00 bis 17.00 Uhr

Nach Absprache auch längere Betreuungszeit in Ausnahmefällen möglich
 


Tel +49 (0)7624 / 9838030